Как выбрать велотренажер

В данной статье мы расскажем важные критерии подбора велотренажера для дома.

Велотренажер самый популярный кардиотренажер, правда его популярность обусловлена не столько эффективностью, сколько относительно низкой ценой и компактностью.

Виды велотренажеров

Вертикальный, горизонтальный, спинбайк.

Вертикальный самый распространенный, горизонтальный позволяет снимать нагрузку с поясницы, это более комфортная тренировка.

Спинбайки - это велотренажеры с полной имитацией велосипеда, они отлично подходят для тренировок профессиональных спортсменов.

Важные критерии выбора велотренажера

Максимальный вес пользователя

Обратите внимание на максимальный допустимый вес пользователя. Он должен быть запас 15-20 кг от вашего веса. Это необходимо для того, чтобы тренажер прослужил долго

Регулировки

Не на всех тренажерах высота сиденья регулируется по высоте на достаточный уровень. В зависимости от роста, мы должны выставить высоту сиденья так, чтобы нога в нижнем положении была практически прямой. Тогда амплитуда движения будет максимально естественной и мы получить меньше нагрузку на суставы.

По выпаду. Очень удобная регулировка, позволяющая пододвинуть корпус вперед или назад, настроим таким образом максимально удобное положение.

Регулировка руля нужна для комфортного угла положения ручки, за которую вы будете держаться. При неправильной регулировке велотренажера вы просто будете быстро уставать, спина будет нагружаться, а тренировка покажется мучением.

Двигатель и маховик велотренажера

Двигатель в велотренажерах бывает магнитный и электромагнитный. Как и у эллиптических тренажеров тип двигателя определяет наличие автоматических программ и комфортность тренировки. При наличии нагрудного пульсометра можно использовать интересные программы, например, езда по пересеченной местности или программу холмы, когда тренажер будет сам менять нагрузку, в зависимости от пульса 

Важная характеристика  - вес маховика. Чем больше вес маховика, тем выше плавность хода педалей, и тем долговечнее тренажер. Рекомендуем выбирать велотренажер с массовой маховика от 6 до 10 кг, чем больше - тем лучше и надежнее.

Дисплей

Дисплеи велотренажеров отображать базовые параметры и результаты, такие как скорость, время, пульс, и количество потраченных килокалорий. С одной стороны, мы  не рекомендую акцентировать внимание на дисплей, потому что это всего лишь визуальное оформление данных, с другой стороны, у велотренажеров бывают совсем маленькие экраны, на которых за один раз выводится только один параметр, что очень неудобно, ну и просто выглядит сомнительно.

Бренд

Среди всех кардиотренажеров - моделей велотренажеров больше всего. Кто только не делает велотренажеры, и производители утюгов, телефонов, детских игрушек.

Конечно, если вы хотите чтобы тренажер вскипятил воду или позвонил другу - это здорово, но если вы планируете покупать велотренажер для достижения спортивных результатов, для похудения - то выбирать нужно среди производителей спортивного оборудования. Но и тут не всё просто. У каждого производителя есть удачные модели, а есть неудачные. Здесь можно положиться только на опыт профессионалов. Специалисты 01sport из отдела продаж съели маленькую свору собак на велотренажерах, уж поверьте, они точно знаю, что не стоит покупать чтобы не выкинуть деньги на ветер, а что достойно внимания и подойдет именно вам, под ваши цели и бюджет.